Подсчёт педстажа через суд для выхода на пенсию через суд

Здравствуйте, работала старшей вожатой в школе в период с 1.09.1992 по апрель 1995. ПФ включил в педстаж только 1.09.1992 - 1.10. 1993. Можно ли добиться через суд включения в педстаж периода работы после 1993 г., ведь я выполняла ту же самую работу, которая ранее относилась к педагогическим?

Второй вопрос: после года обучения в педучилище работала воспитателем в детском саду, затем продолжала обучение. Можно ли через суд добиться включения в педстаж периода обучения после трудовой деятельности. По окончании учёбы работала опять воспитателем. ПФ отказал включать. Спасибо.

, Наталья, г. Тверь

Уважаемая Наталья!

Можно ли добиться через суд включения в педстаж периода работы после 1993 г., ведь я выполняла ту же самую работу, которая ранее относилась к педагогическим?
Наталья

Увы, но нет, так как должность старшей пионервожатой с 01.10.1993 года не считается педагогической.

Можно ли через суд добиться включения в педстаж периода обучения после трудовой деятельности
Наталья

Какие это годы? Уточните, пожалуйста. Если ДО 01.10.1993 года, то можно

.

Утверждено

Постановлением

Совета Министров СССР

от 17 декабря 1959 г. N 1397

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ
ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ

ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ
ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ

И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме
работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах,
если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала
педагогическая деятельность <*>.

Наталья
Клиент, г. Тверь

Учёба с 1989, работа 1990, затем опять учёба. ПФ второй период учёбы не засчитал, ссылаясь на то, что учёба засчитывается толька как целая единица.

Уважаемая Наталья!

второй период учёбы не засчитал, ссылаясь на то, что учёба засчитывается толька как целая единица.
Наталья

Ну, такого указания закон не содержит, поэтому есть шанс убедить судью в своей правоте.