Могу ли я заставить девушку платить кредит?

я взял кредит а моя девушка обешала его платить а теперь отказывается.у меня есть ее расписка о том что она обязуется платить этот кредит

, андрей,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

я взял кредит а моя девушка обешала его платить а теперь отказывается.у меня есть ее расписка о том что она обязуется платить этот кредит
андрей

Заставить не можете, поскольку права и обязанности по кредитному договору возникли у вас. А вот взыскать с нее уплаченную сумму после уплаты кредита, сможете в судебном порядке. Либо можете подать заявление в полицию по факту мошенничества.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Перед банком все равно отвественность будете нести Вы. А потом можете попробовать взыскать с нее выплаченные суммы

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

у меня есть ее расписка о том что она обязуется платить этот кредит
андрей

А в расписке указано, что она получила от Вас эти деньги?

По любому, заемщиком по кредиту являетесь Вы, и если девушка не станет платить, Вы будете нести ответственность перед банком самостоятельно.

А вот сможете ли Вы потом взыскать с девушки выплаченные Вами банку деньги — зависит от того, как составлена её расписка.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, выплатить кредит Банку обязаны Вы (поскольку Банку безразлично, на что были потрачены деньги), но Вы в свою очередь можете взыскать с девушки деньги по расписке в судебном порядке