Нужно ли мне платить кредит после ст 46 ч 1 п 4?

Мне звонят коллекторы и говорят чтобы я платла за кредит тинькофф но у меня статья 46 .1.4 я должна им платить

, лариса,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Поясните им, что поскольку было судебное решение, то все вопросы по его исполнению Вы будете решать в рамках исполнительного производства. А оно на данный момент не ведется. Поэтому посочувствуйте им и больше можете по этому поводу не общаться

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Кредит платить необходимо, поскольку у банка есть право на предъявление исполнительного листа по истечении 6 месяцев после вынесения постановления об окончании производства. При этом долг не списывается.

Согласно ст.46 ФЗ об исполнительном производстве 5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Желаю удачи!