Подписка о невыезде считается прогулом на работе?

Добрый вечер, объясните мне пожалуйста, мой супруг находится под следствием, в начале был заключен под стражу, затем выпущен под подписку о невыезде, на работу не выходит т.к. проживаем в х.Новостиойка, а рпботает в пгт.Донской, будет ли считаться прогулами то что он не выходит на работу ведь подписка предусматривает не покидать места постоянного жительства.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в соответствии со ст. 102 УПК РФ, не является уважительной причиной для неявки на работу.

Данная мера пресечения в большей степени обязывает подозреваемого (обвиняемого) являться по вызовам следователя, дознавателя или суда.

Рекомендуется осудить данный вопрос с должностным лицом, избравшим меру пресечения и получить письменное разрешение на выезд для работы.

Вера Чагина
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении является мерой пресечения, которая в соответствии со ст. 97 УПК РФ как раз направлена на предотвращение совершения новых преступлений, на обеспечение всестороннего производства по уголовному делу, а также для воспрепятствования подозреваемым (обвиняемым) скрыться от следствия и суда.

Не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда и является основной составляющей подписки о невыезде.

Вместе с тем, если ваш муж предоставит дознавателю (следователю или в суд — зависит от того, кем избрана подписка о невыезде) доказательства, что он официально трудоустроен в организации, расположенной в пгт. Донской, с определенным графиком работы, ему должны разрешить в определенные дни и часы покидать свое постоянное место жительства для осуществления трудовых функций.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
ведь подписка предусматривает не покидать места постоянного жительства.
Татьяна

Здравствуйте. ПОДПИСКА о невыезде и надлежащем поведении является обеспечением надлежащего поведения обвиняемых (подозреваемых) по расследуемому уголовному делу. Это такое поведение, при котором обвиняемый не принимает мер к сокрытию от следователя, не совершает новых преступлений, не препятствует установлению обстоятельств дела незаконными способами.

не покидать места постоянного жительства.
Татьяна

Означает не покидать постоянное или временное место жительства без соответствующего разрешения и надлежаще себя вести, т.е. в назначенный срок являться по вызовам и не препятствовать производству по уголовному делу.

Обязательство не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения соответствующих должностных лиц означает пребывание не в доме или квартире, а в населенном пункте (город, село, поселок, деревня) с указанием точного адреса места нахождения, которое обеспечивало бы выполнение обвиняемым, подозреваемым предусмотренных этой мерой пресечения обязательств.

будет ли считаться прогулами то что он не выходит на работу
Татьяна

Прогулом не будет считаться не выход на работу, если у Вашего супруга будет на руках письменный отказ (запрет) следователя о выезде пгт.Донской.