904 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

904 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог на прибыль от продажи подаренной бабушкой машины?

Добрый вечер! Мой отец купил новый автомобиль в 2011 году. Пользовался им сам, но оформлена машина была на бабушку. Летом отец умер. Сейчас бабушка хочет подарить машину мне. Вопрос: как это лучше оформить, дарственной или договором купли-продажи? И если я в дальнейшем продам эту машину менее, чем через 3 года, нужно ли будет платить налог? Если все-таки заключить договор купли-продажи, я же смогу продать этот автомобиль за ту же цену, что укажем в договоре, или меньше. Насколько я понял, в таком случае налог платить не нужно независимо от срока владения? Или я ошибаюсь?

27 Декабря 2016, 19:47, вопрос №1486796 Рустам, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
14590
ответов
5714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствyйте!

дарение, налога не возникает — близкие родственники (ст.217 НК). да, при последyющей продаже бyдет, но есть налоговый имyщественный вычет в размере 250000 рyблей.

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
27 Декабря 2016, 20:03
q Отблагодарить
0 0
Рустам
клиент, г. Самара

Так вот я и спрашиваю, машина стоит примерно 2 500 000 рублей. Если мы с бабушкой заключаем договор купли-продажи, в нем пишем сумму 2 500 000 рублей, она указывает, что деньги получила в полном объеме, хотя я ей их давать не буду. Она налог не заплатит, т. к. владеет машиной более 3 лет. Через месяц я решаю продать автомобиль третьему лицу за те же 2 500 000 рублей. Получится, что сумма покупки будет равняться сумме продажи, т.е. я ничего не заработаю. мои расходы на покупку машины будут подтверждаться договором купли-продажи, заключенному с бабушкой. в этом случае ведь налог не платится, т.к. налогооблагаемая база равна 0 (2 500 000 руб-2 500 000 руб=0). Я правильно понимаю, или я где-то ошибся?

27 Декабря 2016, 20:28
8,1
Рейтинг Правовед.ru
14590
ответов
5714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Так вот я и спрашиваю, машина стоит примерно 2 500 000 рублей. Если мы с бабушкой заключаем договор купли-продажи, в нем пишем сумму 2 500 000 рублей, она указывает, что деньги получила в полном объеме, хотя я ей их давать не буду. Она налог не заплатит, т. к. владеет машиной более 3 лет. Через месяц я решаю продать автомобиль третьему лицу за те же 2 500 000 рублей. Получится, что сумма покупки будет равняться сумме продажи, т.е. я ничего не заработаю. мои расходы на покупку машины будут подтверждаться договором купли-продажи, заключенному с бабушкой. в этом случае ведь налог не платится, т.к. налогооблагаемая база равна 0 (2 500 000 руб-2 500 000 руб=0). Я правильно понимаю, или я где-то ошибся?
Рустам

правильно

27 Декабря 2016, 20:33
Рустам
клиент, г. Самара

Спасибо! С наступающим Новым годом!

27 Декабря 2016, 20:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.