Нужно ли платить налог на прибыль от продажи подаренной бабушкой машины?

Добрый вечер! Мой отец купил новый автомобиль в 2011 году. Пользовался им сам, но оформлена машина была на бабушку. Летом отец умер. Сейчас бабушка хочет подарить машину мне. Вопрос: как это лучше оформить, дарственной или договором купли-продажи? И если я в дальнейшем продам эту машину менее, чем через 3 года, нужно ли будет платить налог? Если все-таки заключить договор купли-продажи, я же смогу продать этот автомобиль за ту же цену, что укажем в договоре, или меньше. Насколько я понял, в таком случае налог платить не нужно независимо от срока владения? Или я ошибаюсь?

, Рустам, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

дарение, налога не возникает — близкие родственники (ст.217 НК). да, при последyющей продаже бyдет, но есть налоговый имyщественный вычет в размере 250000 рyблей.

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Рустам
Клиент, г. Самара

Так вот я и спрашиваю, машина стоит примерно 2 500 000 рублей. Если мы с бабушкой заключаем договор купли-продажи, в нем пишем сумму 2 500 000 рублей, она указывает, что деньги получила в полном объеме, хотя я ей их давать не буду. Она налог не заплатит, т. к. владеет машиной более 3 лет. Через месяц я решаю продать автомобиль третьему лицу за те же 2 500 000 рублей. Получится, что сумма покупки будет равняться сумме продажи, т.е. я ничего не заработаю. мои расходы на покупку машины будут подтверждаться договором купли-продажи, заключенному с бабушкой. в этом случае ведь налог не платится, т.к. налогооблагаемая база равна 0 (2 500 000 руб-2 500 000 руб=0). Я правильно понимаю, или я где-то ошибся?

Рустам

правильно