Могу ли я подать на ВНЖ по программе носитель русского языка после отказа в РВП?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в случае если я подаю на РВП и если вдруг откажут могу ли я после отказа подать на ВНЖ по программе носитель русского языка? То есть мне немного не понятна ситуация с возможностями подачи на ту либо иную миграционную программу после отказа. Заранее благодарю за ответ.

, Murat, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обязательным условием получения вида на жительство является наличие у заявителя РВП. Именно этот момент значительно осложняет всю процедуру, ведь для того, чтобы получить РВП в обычном порядке, необходимо попасть в квоту, а сделать это далеко не просто. Однако в отношении некоторых категорий лиц это правило не действует. Получить вид на жительство без РВП могут следующие категории иностранных граждан:

Бывшие граждане Российской Федерации, которые лишились российского гражданства посредством добровольного волеизъявления.
Граждане Туркменистана, в соответствии с международным соглашением между Россией и Туркменистаном.
Граждане Белоруссии.
Те иностранные граждане, которые находятся в гражданстве государства, входящего в СНГ и лица без гражданства, которые имели в прошлом гражданство СССР, если они были зарегистрированы в РФ на 22 мая 2002 года на срок не менее одного года. Однако большинство граждан этой категории могут сразу получить гражданство России.
Вид на жительство без РВП могут получить высококвалифицированные специалисты. Это иностранные граждане, работающие в России, и имеющие оклад не ниже двух миллионов рублей в год.
Иностранные граждане и лица без гражданства, которые получили политическое убежище в РФ
Если Вы относитесь к одной из этих категорий, то будьте уверены, что Вам удаться оформить вид на жительство без РВП.

Иcточник sayd07.ru

Murat
Клиент, г. Москва

Ситуация такова, в случае отказа в ВНЖ могу ли я подать на РВП? мне лишь неясна ситуация моих прав и законных возможностях подачи на ту или иную программу миграции если я по одной из них получил отказ

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ниже ссылка на статью 33.1 ФЗ О гражданстве РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/1084d905fa1d14c68e8d6dc599631d0bc6614241/

Согласно данной статье вы можете быть признаны носителем русского языка если ваши родственники по прямой восходящей линии (дедушка, бабушка например) постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Согласно ч.6 данной статьи Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

Согласно ч.2.1 ст.14 ФЗ О гражданстве РФ Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

То есть для начала вам надо получить сертификат носителя русского языка, который выдается пожизненно. Его можно получить в миграционном отделе по месту вашего жительства, после чего вам придется отказаться от гражданства другой страны если таковое имеется. Пока будет проходить процедура отказа можно обратиться с заявлением на получение ВНЖ минуя РВП, после того как процедура оформления отказа от гражданства будет завершена, подавайте заявление на получение гражданства РФ.

Удачи!

Murat
Клиент, г. Москва

Ситуация такова, в случае отказа в ВНЖ могу ли я подать на РВП? мне лишь неясна ситуация моих прав и законных возможностях подачи на ту или иную программу миграции если я по одной из них получил отказ

Для получения ВНЖ вам нужно пройти комиссию и получить решение комиссии о том что вы являетесь носителем русского языка. Если решение будет отрицательным, то следовательно, ВНЖ вы получить не сможете, однако, у вас остается шанс и можете сразу подать на РВП. Закон этого не запрещает так как это разные программы и между собой не связаны.
Решение комиссии по регламенту принимается в течение 15 дней.