Превышение должностных полномочий сотрудником полиции по статье
Как можно квалифицировать действия работника полиции в следующей ситуации:
Работник полиции выезжает на место происшествия по вызову своих родственников находясь не при исполнении. Производит осмотр места происшествия, фотографирование, сбор улик в пользу родственника и передает их прибывшему позже участковому. Другой стороне конфликта угрожает обязательным лишением свободы, озвучивая номер статьи 119, грубит, делает движения головой имитируя, что нанесет удар, демонстрирует свою безнаказанность и утверждает что он при исполнении.
Каким образом можно добиться наказания для данного сотрудника и в чем его можно обвинить? Можно ли обвинить по статье за превышение должностных полномочий? Как подать жалобу в следственный комитет?
При злоупотреблении должностными полномочиями сотрудник полиции должен действовать вопреки интересам службы. Это основное различие диспозиции данного преступления от диспозиции преступления предусматривающего превышение должностных полномочий. В данном случае должностное лицо выполняет действия, не входящие в его полномочия на тот момент. Для осуществления данных действий сотрудник полиции должен находиться при исполнении служебных обязанностей.Доказывать потребуется то что действия сотрудника полиции повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -Если этого не произошло, то состав преступления в действиях сотрудника полиции отсутствует.
Если произошло, то состав преступления имеется.По Вашему сообщению нельзя сделать вывод об обстоятельствах совершенного. События, происходящие до приезда сотрудника полиции Вы не описываете.Не известно также о том, что происходит впоследствии. При таком количестве информации юристам будет трудно дать Вам информацию кроме той, которую Вы уже получили.