Имеют ли списывать деньги с пенсионного счета по потере кормильца?

Здравствуйте! Пишу по поводу ареста на счете сбербанка. Узнал через онлайн банк, что у меня -16925 рублей.

С пенсионного счета по потере кормильца не имеют право списывать, как мне поступить? да спенсионой карты уже сняли деньги14934рубля

, валерий владимирович, г. Тамбов
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Валерий Владимирович!

В соответствии с Федеральным Законом «Об исполнительном производстве» недопустимо накладывать арест на детские пособия и пенсии по потере кормильца.

Приставы при аресте счетов не проверяют их назначение. Вам необходимо написать заявление руководителю отдела судебных приставов о снятии ареста со счетов и возврате денежных средств, предоставив доказательства назначения счета.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

в таких случаях специалисты сбербанка действуют по приказу судебных приставов, которые накладывают АРЕСТ НА ВСЕ СЧЕТА, не разбираясь, а вот уже Вы — берете выписку с пенсионного отдела о начислении пенсии по потере кормильца на расчетный счёт сбербанка, потом с данной справкой БЕЖИТЕ к судебным приставам, ищите своего делопроизводителя и пишите заявление в котором требуете разблокировать счет… к заявлению пишите Приложение: справка с пенсионного о начислении… на 1 листе.

Примерно так..