Работодатель проиграл тендер и пытается всех уволить по собственному желанию

Добрый вечер.

Работаю в ЧОП "ВЫМПЕЛ-А" около 3 лет.

Сейчасперед новым годом ЧОП проиграл тендер и с 1 января мы должны покинуть объект.

Генеральный директор нас всех собрал и сказал ,что всё будет хорошо работу всем предоставят ни кто никого не бросит есть много других объектов и т.д

Но сегодня нас вызвал зам генерального и заставляет писать заявление на неоплачиваемый отпуск с 1 по 10 а потом на увольнение.Я отказался писать и мне они сказали пиши объяснительную.Обьяснительную я написал,что отказываюсь увольняться из данной организации и хочу работать.

Как быть в этой ситуации ?И что делать? Как выбить свои отпускные , переработки и т.д. Куда обратиться и как правильно написать заявление.

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Они оказались умнее и хитрее .

Вроде работу предложили .....но 1/2,1/3 если не выйдем то по статье уволят...... не каждый сможет так работать ибо 300 человек одни вахтовики!

, Андрей Динамо, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Андрей, требование работодателя уволиться работников по собственному желанию и писать заявления на неоплачиваемый отпуск — незаконны.

Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, самостоятельно, рассматриваются в суде.

Статья 392. Трудового Кодекса РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Также можете параллельно с подачей в суд подать в трудовую инспекцию и прокуратуру для привлечения работодателя к ответственности

С уважением Р.В. Добышев