Что грозит за хранение 1,9 кг дикорастущей конопли?

Ко мне домой приехали сотрудники ФСКН и я им добровольно выдал коноплю общим весом 1,9 кг. Ранее по этой теме не привлекался и не судим, только был суд за кражу, но там по примирению сторон всё закончилось

Мне 21 год, я всячески сотрудничаю со следствием. Каковы шансы отделаться условным сроком? И как я могу на это по влиять??

Алтайский край, г. Бийск

, Михаил, г. Бийск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Все зависит от того, по какой статье Вас будут судить. Применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждение возможно если суд назначит лишение свободы на срок до восьми лет.

Условному осуждению способствует признание вины, сотрудничество с органами предварительного следствия, положительные характеристики личности, особый порядок рассмотрения дела (если его возможно применить), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Михаил
Клиент, г. Бийск

Характеристики положительные и их много около 14 штук. Меня будут судить по ст.228 ч.2

В этом случае я могу быть уверен, что срок будет условным? Как я говорил со следствием сотруднаичаю и практически уверен, что дело будет рамсмотренно в особом порядке, я буду на этом настаивать.

Нет, на 100% Вы уверены в этом быть не можете. Все зависит от решения судьи. Однако, при указанных выше обстоятельствах имеется обширная практика назначения условного наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Шансы достаточно большие.