Когда должен явиться для исполнения наказания?

По решению мирового судьи назначили административное наказание в виде обязательных работ на 120 часов (5.35.1 КоАП). Подавал апелляционную жалобу, решение оставили без изменения. Сейчас хочу подать кассационную жалобу, ибо суд не принял во внимание справку о хронической болезни, ссылаясь на то, что "есть сомнения, может ли данное мед. учреждение выдавать подобные справки". Факт того, что я платил, но не всю сумму (по 1000 вместо 9500), суд тоже отмёл.

1) Примет ли судебная коллегия подобное дело, ведь вроде на кассацию нельзя подавать дополнительные доказательства, если их можно было в предыдущих инстанциях подать.

2) Нужно ли мне сейчас идти в ССП для отбытия наказания, и в какой срок? При подаче апелляции сказано, что не нужно, пока суд не пройдёт, но про кассацию я не нашёл никакой информации. Закон говорит, что ответственность за надлежащее прохождение наказания лежит на приставе, но он был только на суде первой инстанции, на апелляцию никто не приходил.

3) Если, допустим, после рассмотрения апелляции мне нужно прибыть в ССП в десятидневный срок - как считаются эти 10 дней? На носу новогодние праздники, и ССП не будет 8 дней в январе работать.

4) Таки 1000 рублей - это уплата, если нет пока возможности больше платить? Или сейчас даже копейкой меньше - сначала административка, а потом уголовка?

, Станислав, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

Вы спрашиваете: "1) Примет ли судебная коллегия подобное дело, ведь вроде на кассацию нельзя подавать дополнительные доказательства, если их можно было в предыдущих инстанциях подать".

Вы верно пишете, что «на кассацию нельзя подавать дополнительные доказательства, если их можно было в предыдущих инстанциях подать».

Постановление суда вступает в законную силу сразу же после его рассмотрения в апелляционной инстанции. Значит, оно уже вступило в законную силу, поскольку апелляционная инстанция уже рассмотрела и жалобу отклонила.

«2) Нужно ли мне сейчас идти в ССП для отбытия наказания, и в какой срок? При подаче апелляции сказано, что не нужно, пока суд не пройдёт, но про кассацию я не нашёл никакой информации. Закон говорит, что ответственность за надлежащее прохождение наказания лежит на приставе, но он был только на суде первой инстанции, на апелляцию никто не приходил».

Если у Вас нет уверенности, что кассационная жалоба будет удовлетворена, значит, нужно идти в ССП сразу же по вступлении постановления суда в законную силу.

«3) Если, допустим, после рассмотрения апелляции мне нужно прибыть в ССП в десятидневный срок — как считаются эти 10 дней? На носу новогодние праздники, и ССП не будет 8 дней в январе работать».

Нет такого десятидневного срока, поскольку после апелляции постановление сразу же вступает в законную силу. Надо сейчас идти в ССП и там Вам скажут насчет праздничных и выходных дней. Чем раньше начнете отбывать наказание — тем раньше они закончатся.