Должны ли мы платить за независимую экспертизу по признанию многоквартирного жилого дома аварийным?

Здравствуйте! Мы, жители многоквартирного жилого дома, состоящего в реестре фонда капитального ремонта, желаем обратиться в Межведомственную комиссию по признанию дома аварийным и подлежащим сносу. Обязательно ли нам заказывать независимую экспертизу, которая определит степень износа нашего дома и обязаны ли мы за нее платить собственные денежные средства? Спасибо!

, Александр, п. Горноправдинск
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для того, чтобы у жильцов и собственников вашего дома была возможность предъявить свои возражения и отстаивать свои права и законные интересы, необходимо иметь обоснование, чем и будет являться экспертиза. Однако при обращении в суд о признании жилья аварийным, не факт, что примут именно вашу экспертизу, так как может быть назначена судебная экспертиза.

Для начала обратитесь в госжилинспекцию администрации вашего района, она составит заключение гос жилинспектора, которое обязательно для исполнения. Далее согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 №47 п. 42

Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

и согласно п. 44

Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:

прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;
определение перечня дополнительных документов (заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.04.2013 N 311)

определение состава привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 269)

работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;
составление комиссией заключения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения, по форме согласно приложению N 1 (далее — заключение);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 269)

составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом решение комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 269)

принятие соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;
передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

То есть работу проводит межведомственная комиссия при администрации, а не заявитель. Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома. пункт. 45, вот здесь уже обязанность заявителя, но ее вам как пользователю помещения можно избежать, воспользовавшись обращением в гос жилинспекцию администрации вашего района.