Какие взносы при открытии ИП нужно оплатить, если я являюсь инвалидом 2 группы?

Здравствуйте. Я инвалид 2 группы и хочу открыть ИП какие взнос мне придется сделать и в какой сумме?

, Ольга, с. Мраково
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. вам нужно будет уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС. На 2016 год сумма взносов составляет 23153,33 руб. На 2017 год, возможно, сумма останется прежней или увеличится до 27990 руб. Помимо фиксированных взносов необходимо уплачивать дополнительный взнос в ПФР в размере 1% от суммы превышения годового дохода в 300 000 руб. На сумму взносов можно уменьшать налог или включать в расходы в зависимости от системы налогообложения.