Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Каковы сроки оплаты больничного, если отдел кадров затянул сроки обработки?

Сдал больничный лист 6 декабря.отдел кадров обработал 20 декабря.выплатят ли мне до нового года.

27 Декабря 2016, 15:15, вопрос №1486541
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий.

    Сроки в данном случае нарушены. Работодатель обязан произвести начисление в течение 10 дней после получения от вас больничного (при условии, что у вас есть доказательство даты подачи больничного работодателю). Выплата начисленного пособия должна быть произведена в ближайший после его начисления день выплаты заработной платы.

    Это актуально, если выплаты в вашем регионе производятся работодателями, а не ФСС. Если же ваш регион участвует в «пилотном проекте», когда пособие начисляется и выплачивается ФСС, а не работодателем, то ждать будете гораздо дольше и до НГ, скорее всего, не получите.

    27 Декабря 2016, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Зависит от расторопности бухгалтерии и желания руководителя.

    27 Декабря 2016, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий!

    Пособие должно быть назначено не позднее 10 календарных дней с момента, как сотрудник предъявил больничный листок.

    Выплачивается пособие в день зарплаты, ближайший к дате назначения пособия.

    Основание: ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

    Если ответ был Вам полезен, не забудьте сообщить об этом.Удачи!

    С уважением, Оксана

    27 Декабря 2016, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.