8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вменить в обязанности работников исполнение работы, не предусмотренной трудовым договором?

Добрый день! подскажите пожалуйста, можно ли уборщику служебных помещений вменить, допустим, благоустройство клумб или курьерскую работу? Если все сделать в соответствии со статьей 74 ТК РФ. Утвердить новые должностные, предупредить за 2 месяца и т.д.

они у нас от силу полдня работают, а получают за полный день.

, Ольга, г. Мурманск
Оксана Присяжная
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Должностную инструкцию можно изменить без согласия работника. Это локальный акт, который вы вправе изменять. Согласовывать изменения с работником не нужно.

Однако условия работы, о которых вы договорились с работниками, можно изменять по соглашению сторон. Потому если изменили содержание должностных инструкций, новые обязанности будут выполнять те сотрудники, которых примете на работу после изменений.
Чтобы обновленные нормы инструкций выполняли работающие сотрудники, получите их согласие на корректировку должностных обязанностей.

Кроме того, наименование должности — обязательное условие трудового договора.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Это врядли возможно. В силу ч. 1 ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Иными словами, чтобы воспользоваться ст. 74 ТК РФ должны соблюдаться два услвоия

1. наличие организационных или технологических изменений условий труда (врядли у Вас поменялась технология уборки)

2. трудовая функция работнкиа меняться не должна, а Вы именно это планируете сделать.

0
0
0
0
Андрей Асташкин
Андрей Асташкин
Юрист, г. Москва

Да, такой вариант вполне допустим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев
Здравствуйте! Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев администратор требует написать заявление на уволнение по причине якобы на меня поступили жалобы , которые не подтверились. При этом зарплата за отработанный месяц невыплачивалась. Звонки и письменный запрос по требованию выплаты зарплаты к руководителю остались без ответа. Что делать в данном случае.
, вопрос №4087914, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016