Можно ли вернуть деньги за товар, который еще не эксплуатировался, если оформлена рассрочка?

6 декабря я купил телефон в салоне МТС, к телефону купил сим-карту, чехол и защитное стекло(телефон покупал в рассрочку на 10 месяцев) сотрудница салона МТС начала наклеивать мне защитное стекло на телефон(наклейку я тоже оплатил) у неё ничего не получалось, такая ситуация была с тремя последующими стеклами. На что сотрудница сообщила мне, что "стекла бракованные походите пока с этим защитным стеклом(брак) а как привезут хорошие, мы с вами свяжемся и приклеем хорошее". Сегодня прошло уже 20 дней с момента покупки, но я так и хожу с бракованным стеклом!Я приходил в салон МТС, мне говорили что еще не привезли. Мне это всё уже надоело и я не хочу уже это стекло.Скажите пожалуйста, могу ли я "вернуть" защитное стекло, которое еще даже в руках не держал(не бракованное) а они мне вернут мои заплаченные деньги?Стекло и поклейка была в общей сумме по рассрочке.

, Павел, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете требовать возврат денег, за приобретенное бракованное стекло.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Соответственно подаете продавцу претензию о возврате денег за бракованное стекло и в течение 10 дней с момента ее получения Ваши требования, при подтверждении брака подлжеат удовлетворению.

Для целей проверки наличия или отсутствия брака

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.