Какова вероятность, что ФАС примет нашу сторону

В ходе проведения закупочной процедуры по нескольким лотам были допущены несоответствия по количеству планируемых к закупке товаров, а именно на площадке zakupki.gov.ru и rts-tender.ru по лоту № 4 количество товара обозначено 3 322 штуки, а в документации 4 186 шт; и т.д. по остальным лотам.

При проведении аукциона наша компания ориентировалось на количество закупаемых батарей, указанное на площадках. Рассчитав нашу минимальную рентабельность мы приняли решение участвовать в данной закупочной процедуре и были признаны победителями. Однако полученные нами проекты контрактов по данной закупке содержат большие количества закупаемых батарей, чем прописаны на ЭТП, в связи с чем цена одной единицы закупаемой продукции существенно понизилась.

В связи с этим хотим просить признать аукцион недействительным в виду допущения грубой ошибки и несоответствия. Кто в данном вопросе прав?

  • принт скрин
    .docx
  • принт скрин
    .docx
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Если имеется противоречия между извещением о проведении электронного аукциона (ст.63 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и ....»), и в контрактах (приложениях к ним), то здесь налицо ошибка именно Государственного Заказчика (в части необходимого объема батарей для Заказчика).

Соответственно, Вы вправе подать жалобу в УФАС региона.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Аукцион проводился по 223-ФЗ, противоречие в сведениях, выложенных на самой площадке в электронном виду и в документации, прикрепленной к аукциону в формате word. Какова вероятность, что ФАС примет нашу сторону и признает данный аукцион недействительным?

Уважаемая Елена! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

противоречие в сведениях, выложенных на самой площадке в электронном виду и в документации, прикрепленной к аукциону в формате word.

На мой взгляд, здесь все-таки «огрехи» Заказчика, влекущие «искусственное» занижение стоимости приобретаемой продукции. Так, а стоимость за одну батарею (там, минимальная /максимальная) была в извещении?

Какую стоимость предложили Вы?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! согласно ст. 34 44-ФЗ

Контракт заключаетсяна условиях,предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

согласно ст. 70

2. В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

правильно ли понимаю что документация в которой содержалось правильное количество товара была также доступна Вам изначально? Если так то направлялись ли в адрес ЭТП запрос о разъяснениях?

ст. 65

3. Любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
4. В течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Если запрос не направлялся, в документации указано количество соответствующее указанному в контракте то шансов не особо много — руководствоваться в первую очередь нужно документацией а при ее изучении сразу бы возник вопрос о расхождениях в цифрах и как следствие запрос о даче разъяснений… если ничего из этого не имело место быть

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Время подачи запроса о разъяснении было, увы, упущено и он не подавался.

Т.е. ФАС с большей долей вероятности примет сторону Заказчика и обяжет нас подписывать контракт либо занесет в список недобросовестных поставщиков? А то, что на лицо несоответствия и введение в заблуждение? Ведь их Заказчику надо было устранить и аукцион должен быть прозрачен для Участников.

Аукцион проводился по 223-ФЗ, противоречие в сведениях, выложенных на самой площадке в электронном виду и в документации, прикрепленной к аукциону в
Елена

Тогда надо смотреть Положение о закупках в первую очередь т.к. 223-ФЗ в отличие от 44-ФЗ не регламентирует подробно процедуру закупок,

ст. 4 223-ФЗ

8. Извещение о закупке, в том числе извещение о проведении открытого конкурса или открытого аукциона, является неотъемлемой частью документации о закупке. Сведения, содержащиеся в извещении о закупке, должны соответствовать сведениям, содержащимся в документации о закупке.
9. В извещении о закупке должны быть указаны, в том числе, следующие сведения:
1) способ закупки (открытый конкурс, открытый аукцион или иной предусмотренный положением о закупке способ);
2) наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона заказчика;
3) предмет договора с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг;
4) место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
5) сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота);

если есть расхождения между документацией и извещением то основания для обращения в УФАС все таки есть