Должны ли сотрудники получить 13-ю зарплату, если работают по аутсорсингу?

Должны ли получить 13 зарплату сотрудники работающие по аутсортингу, если в компании нанимателе ее дали?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, т.к. он не является сотрyдником данной компании.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Дмитрий.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Лица оказывающие услуги по аутсорсингу, работниками компании-заказчика не являются и исполняют свои обязанности, как работники компании-исполнителя, по договору между ними. В этой связи, самого понятия заработной платы работникам по аутсорсингу нет. Выплаты от заказчика лицам-исполнителям не могут осуществляться, а компания заказчик выплачивает компании исполнителю вознаграждение.

При этом, как при аутсорсинге, так и при аутстаффинге, заработную плату лицам исполнителям платит их работодатель. Таким образом, правовых оснований для выплаты чужим работникам 13 зарплаты, нет.

С уважением.