Сделает ли работодатель запись в трудовую книжку, без приказа и заявления о приеме на работу?

Добрый день! Вопрос такой. Устроилась на работу, заявление не писала, приказа не было, договора тоже, работодатель трудовую книжку забрал. Аванс получила на карту. На вопрос, когда будем оформляться официально, работодатель отмахивается. Так проработала месяц, хочу уйти, сделает ли запись работодатель в книжку без приказа и заявления о приеме на работе? на каком основании выплачивали аванс? спасибо, с уважением, Ирина

, Ирина, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, работодатель обязан сделать запись в трудовую книжку. Кроме того, тот факт, что он не заключил с Вами трудовой договор — нарушение Ваших прав. Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Разве без приказа могут сделать запись в трудовой книжке?

Ирина

Он может издать приказ «задним числом»

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

сделает ли запись работодатель в книжку без приказа и заявления о приеме на работе?
Ирина

Вы заявление всё-таки напишите, и о приёме на работу, и об увольнении.

на каком основании выплачивали аванс
Ирина

Просто по факту работы.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С
приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора
работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника
работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию
указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение)
о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения
работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на
приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем
прекращения трудового договора во всех случаях является последний день
работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не
работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В
день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись
в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового
договора должна производиться в точном соответствии с формулировками
настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на
соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса
или иного федерального закона.