Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как можно повлиять на соседа, который захватил подъездной путь к участку?

сосед с участка рядом захватил подъездной путь к моей доли участка, оставив маленький проход под калитку. На месте подъездного пути поставил забор и тем самым увеличил свой двор. Мой участок на двух хозяев с одни домом напополам, вокруг окружен участками. Ходить мне пришлось через соседа по дому в его ворота и калитку. Но с недавнего времени сосед по дому заявил , чтобы я теперь не ходил через него и поставил сетку разделив напополам наш участок. В данный момент у меня ведется ремонт капитальный и я не могу завести строй материалы в свой двор, приходится разгружать грузовое авто на улице и носить в двор вручную через импровизированную калитку. вопрос такой: как можно повлиять на соседа, который захватил подъездной путь, чтобы он убрал свой забор и я мог заезжать к себе домой?

P.S. на наши жалобы администрация поселка не реагирует

Кадастровый номер участка: 91:01:036001:254 (границы не установлены)

Кадастровый номер здания: 91:01:036003:395

Собственность дома долевая 1/2

ПРАППРАП.gif.gif
111111111111111111.gif1111.gif
123211232123.gif23.gif
27 Декабря 2016, 13:40, вопрос №1486471 Владимир, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте. Раз Администрация не реагирует — обратитесь с жалобой в Управление Росреестра по Вашему региону, в отдел гос. земельного надзора. Если сосед самовольно захватил проезд, увеличив за его счет принадлежащий ему земельный участок, то Росреестр вправе оштрафовать его по ст.7.1. КоАП РФ и выдать предписание об устранении нарушения земельного законодательства, обязывающее перенести забор в границы собственного земельного участка.

    27 Декабря 2016, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть