Могу вернуть проданный автомобиль обратно, если он до сих пор числится на мне и штрафы оплачивая я?

День добрый. Я продал автомобиль тойота 3 года назад. Машина до сих пор числится на мне. Идут штрафы которые мне пришлось оплатить. Что нужно сделать, чтоб забрать авто обратно?

, Виталий, г. Новосибирск
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Виталий, Вам нужно обратиться в ГИБДД с целью снятия автомобиля с учета. Штрафы тоже не нужно было оплачивать, их нужно было отменить в ГИБДД на основании договора купли-продажи.

На будущее, когда будете продавать автомобиль. Если новый владелец не поставил автомобиль на учет, то Вы можете по истечении 10 дней с момента подписания договора купли-продажи обратиться в ГИБДД и снять машину с учета.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Для возврата автомобиля Вам необходимо обратиться с этим предложением к лицу, которому Вы продали машину и договориться о её выкупе. Штрафы можно было не оплачивать, а обжаловать постановления в суд, приобщив к жалобе копию договора купли-продажи.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

учитывая что автомобиль до сих пор зарегистрирован на вас то ЮРИДИЧЕСКИ вы имеете полное право распоряжаться им.

Я продал автомобиль тойота 3 года назад
Виталий

А известно где сейчас находится автомобиль?

Машина до сих пор числится на мне.
Виталий

Восстановите в органах ГИБДД техпаспорт. После этого вы можете приехать с эвакуатором, забрать автомобиль, поставить его на какую-нибудь стоянку и уже после этого требовать от покупателя возврата вам потраченных денег на оплату штрафа и перерегистрации автомобиля. Даже если он откажется вы все равно можете снять его с учета.