Консультируйтесь с юристом онлайн

928 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
928 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать долг, если он выше уставного капитала ООО?

Одно юр. лицо по исполнительному листу арбитражного суда должно выплатить другому юр. лицу сумму, но пока шел судебный процесс учредители и директор должника вышли из ООО , продав все имущество другому ООО, которое сейчас является учредителем, при этом сумма долга гораздо больше , чем уставной капиталл. Куда сейчас обращаться и каковы перспективы взыскания?

27 Декабря 2016, 11:41, вопрос №1486331 Дмитрий, г. Нижний Тагил
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новомосковск
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий.
    Вам следует направить исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства по адресу Управления федеральной службы судебных приставов по месту нахождения должника, если вы этого еще не сделали.

    Если денежные обязательства не исполнены Должником в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, Вы вправе обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

    Перспектив взыскания практически никаких.
    Чтобы этого избежать, вам следовало на любой стадии арбитражного процесса, обратиться в суд с ходатайством об обеспечении иска (п. 1 ст. 90 АПК РФ), например, наложении ареста на денежные средства.

    27 Декабря 2016, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новомосковск
    Общаться в чате

    Можно попробовать обратиться АС с исковым заявлением о признании недействительной сделки по продаже имущества должника, совершенной с целью, уклонения от уплаты задолженности. (ст. 169 ГК РФ).

    При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. (ст. 167 ГК РФ).

    После этого можно взыскивать с должника сумму долга.

    27 Декабря 2016, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.