Будет ли детское пособие от социальной защиты восстановлено, если я вынуждена уволиться?

добрый день. Я мама 10мес малышки ,я изначально получала пособие до 1,5 лет в 9м я устроилась на работу и естественно написала заявление в соцзащите. с дочкой стала сидеть бабушка,но произошло так что бабушка заболела и в данный момент она не сможет сидеть с ребенком,придется уходить с работы. Вопрос вернут ли мне пособие?

, Ирина, г. Верхняя Пышма
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору (Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому.

Таким образом, оплата пособия будет осуществляться до достижения Вашим ребенком 1,5 лет