Остановили сотрудники ДПС при пересечении сплошной линии

Здравствуйте.Остановили сотрудники ДПС которые видели как я пересек сплошную. Сказали что будут составлять протокол и направлять его в суд для лишения меня права вождения. На мой вопрос есть ли видео фиксация ответили , что она им не нужна позовут двух свидетелей таксистов которые видели как я совершил нарушение. Могут ли они на основании свидетелей и без фиксации нарушения передавать дело в суд. Если да какое решение он вынесет?

, Владислав, г. Краснодар
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Здравствуйте.Остановили сотрудники ДПС

Здравствуйте.Остановили сотрудники ДПС которые видели как я пересек сплошную. Сказали что будут составлять протокол и направлять его в суд для лишения меня права вождения. На мой вопрос есть ли видео фиксация ответили, что она им не нужна позовут двух свидетелей таксистов которые видели как я совершил нарушение. Могут ли они на основании свидетелей и без фиксации нарушения передавать дело в суд. Если да какое решение он вынесет?

Добрый день!

Могут, суд привлечет к адм. ответственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, это возможно. Так как закон не устанавливает, что такие правонарушения обязательно должны доказываться путем видео или фото фиксации

Если да какое решение он вынесет?
Владислав

Если все признаете, раскаятесь, больше нет однородных правонарушений (штрафов например), то получите 5000, скорее всего

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административногоштрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могут ли они на основании свидетелей и без фиксации нарушения передавать дело в суд.
Владислав

Да, конечно могут. Могут даже передать без свидетелей.

Если да какое решение он вынесет?
Владислав

Штраф или лишение.

Марина Захаренко
Юрист

Здравствуйте Владислав, Вас могут привлечь к административной ответственности в виде лишения прав, посмотрите санкцию статьи которую Вам вменяют, и если там предусмотрен штраф или лишение прав, то напишите ходатайство о применении к Вам административной ответственности в виде штрафа, в связи со смягчающими обстоятельствами, для этого соберите соответствующие документы, и приложите их к Вашему ходатайству