Как вернуть ноутбук в магазин, если он не используется в течение 2,5 месяцев?

можно ли вернуть ноутбук в магазин если он лежит без дела втечении 2.5 месяцев и в нем играли только игры.

, Павел, г. Екатеринбург
Анастасия Колюканова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Согласно ст. 25 Закона о ЗПП возврат товара надлежащего качества возможен только в течение 14 дней с момента его приобретения. Помимо этого, ноутбук является технически сложным товаром, который входит в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену или возврату.

В вашем случае, возврат товара невозможен.

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Ноутбук является технически сложным товаром, согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/2/#ixzz4U1JP2EIo

Таким образом то обстоятельство что ноутбук просто лежит у вас без дела не является основанием для возврата его продавцу. Если обнаружите существенный недостаток в течении гарантийного срока то пишите претензию в магазин.