В какие сроки я обязана съехать с арендуемой торговой точки, если договор будет расторгнут 31 декабря?

Доброе утро!!! Подскажите пожалуйста я арендовала торговую точку в крытом рынке, так как я закрываю точку договор расторгнут и заканчивается 31 декабря 2016,арендодатель заставляет сьехать меня в этот же день,могу ли я сьехать 3 января или же я обязана сьехать в это же день. Заранее спасибо

, Лидия, г. Стерлитамак
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

3 января или же я обязана сьехать в это же день. Заранее спасибо
Лидия

Вы обязаны соблюдать условия договора аренды, если в нем указан срок, в который Вы обязаны освободить помещение, то в этот срок и обязаны освободить, если не достигните иного с Вашим арендодателем:

ст. 622 ГК РФ: При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

По истечении срока действия договора Вам конечно же следует освободить помещение. Не очень понятно, были ли в договоре какие-то условия на счет этого. Также Вы пишите, что договор уже расторгнут и тут же пишите, что его действия заканчивается 31 декабря.

Уточните вопрос, пожалуйста.