8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как убрать запись о судимости из базы МВД, если по срокам она уже погашена?

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос такого плана: в 2014 г. на до мной прошел судебный процесс по ст.146 ч.2 УК РФ. В итоге было наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей. В суде сказали что через год будете не судимы. Однако пару недель назад я попытался устроиться на военную службу по контракту. Проверив меня по базе данных МВД установили что на мне до сих пор висит данная статья и никакой записи по решению суда и погашенной судимости там нет. Что мне делать в данном случае?

, Александр, г. Уссурийск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, увы, запись с базы Вы не сможете убрать.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Александр,

увы, подобные вопросы задаются нам ежедневно и помногу раз.

Ваша судимость в силу закона автоматически гасится через год после уплаты штрафа. Вы не судимы на данный момент.

Однако сведения о том, что судимость у Вас была в прошлом, сохраняются в базе данных МВД до достижения гражданином возраста 80 лет. Что и мешает трудоустройству. Но убрать эти сведения из базы данных невозможно: закон такой процедуры не предусматривает.

То есть получается парадоксальная, на взгляд обычного человека, ситуация: судимости нет, но о том, что она была, всем известно. Однако, на взгляд высших судебных инстанций страны, ничего парадоксального здесь нет. Они признают такую практику нормальной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Или МВД должно быть последней инстанцией?
Здравствуйте! Гражданский стаж - 4 года, потом служба в армии - 3 года, потом гражданский - 1,5 года, потом служба в МВД - 7 лет . Если отработать ещё года 3 в МВД, чтобы вышло 12,5 лет в органах, потом уйти на гражданку, и там доработать стаж до 12,5 я имею шанс на смешанну пенсию? Или МВД должно быть последней инстанцией?
, вопрос №4094504, Оксана Иванова, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 27.12.2016