В каком суде можно оспорить решение собрания собственников помещений?

Было собрание собственников. За несколько дней до окончания шестимесячного срока несколько собственников подали иск о признании решения собрания незаконным в Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга. Иск на сайте зарегистрирован 29.11.2016г. Никаких известий из суда не было. На сайте периодически проверяли движение дела - ничего не было. Рад интереса посмотрела сегодня и вижу, что 05.12.2016 иск возвращен так как ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ. В легком шоке...

1. Почему информации на сайте ранее не было и не было писем из суда???

2. Какому суду тогда подсудно это дело? Мировому???

3. Почему сам суд не переслал дело по подсудности?

4. Что теперь делать со сроками исковой давности? Тем более сейчас суды не работают, так как идет смена нумерации дел и тд. и мы не можем, что либо оспорить или подать заявление о восстановлении сроков исковой давности... Разве что почтой послать? Но в какой суд?

5. Что делать с госпошлиной? Хотя вопрос копейки, но все же?

Уточнение от клиента

Уточню немного вопрос насчет ответчиков - есть собственник нежилого помещения, он живет в другом районе города, он выдал доверенность представителю, который являлся председателем данного собрания и членом счетной комиссии и живет так же в другом районе. Иск подан к ним обоим как к собственнику, по инициативе которого проводилось собрание и к его представителю, как к председателю собрания. То есть два ответчика, которые проживают в разных районах города, а не в районе где расположен дом. Насколько понимаю, надо подавать в суд где находится ответчик, но их в данном случае ДВА и живут в разных районах города!

Уточнение от клиента

насчет ответчика и в какой суд подавать более менее понятно стало после прочтения ст.31 ГПК. Но есть ст. 29 ГПК в пункет 6 которой сказано

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, ......, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Вроде же нарушены жилищные права? Или я не правильно трактую что такое жилищные права???

, Марта, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Или я не правильно трактую что такое жилищные права???
Марта

В данном случае это не нарушение жилищных прав, и иск не подается по выбору истца.

не было писем из суда???
Марта

При возврате иск должен быть возвращен истцу со всеми приложениями. Рекомендую направить срочно направить через сайт суда электронное обращение на имя председателя суда.