Чем вызывается потребность в составе юридической ответственности на правовой конструкции?

Здравствуйте.

, Сергей, г. Москва
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Сергей

Вы обратились с теоретическим вопросом на сайт, где работают юристы с конкретными жизненными ситуациям. Тем не менее, для глубины понимания заданного (видимо, вначале Вам) вопроса, прежде всего, следует уяснить, что же такое «юридическая конструкция»? Так, например, М.Л Давыдова предложила следующее определение:

«Юридическая конструкция – это разработанная доктриной и принятая юридическим научным сообществом идеальная модель, позволяющая теоретически осмыслить, нормативно закрепить, обнаружить в правовом тексте и в реальных юридических отношениях закономерную, исследовательскую, логическую взаимосвязь структурных элементов различных правовых явлений»// Давыдова М.Л. Юридическая техника. Волгоград, 2009. С. 149–173.

Исходя из данного посыла, Вам следует подумать, для чего же все таки нужна юридическая ответственность (наказание), и осмыслив это, уже самостоятельно блестяще ответить на указанный Вами вопрос.