Имеют ли право военнослужащего не отпускать в учебный отпуск?

Военнослужащий. ..2 года назад поступил учится в вуз на заочно в соседний регион...с со службы не хотят отпускать на учебный отпуск ссылаясь на то что я не написал рапорт на имя командира части о том что я поступаю учится в соседний регион.

, Михаил, г. Ульяновск
Борис Яковлев
Юрист

Добрый день.

Непрерывная продолжительность военной службы по контракту какова?

Если более 3 лет, то не отпуская Вас в учебный отпуск Ваше руководство поступает необоснованно, так как в соответствии с Правилами реализации права военнослужащих, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба

Поскольку образование получается впервые, то отпуск предоставить обязаны.

С Уважением