Чем грозит мастеру по наращиванию ресниц жалоба клиента?

Подскажите пожалуйста, я мастер по наращиванию ресниц. звонила клиентка, сказала что один глаз после наращивания ресниц покраснел, помутнел и она им плохо видит... Говорит что это я задела еи патчем белок наверное. Наращивание было позавчера, на след. день она пошла в аптеку и капала капли (какие не уточнила), далее она сказала что завтра поидет к врачу и придет ко мне с заключением... Подскажите, пожалуйста, что мне грозит и что я должна делать?

, оксана, г. Воронеж
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Оксана, до тех пор по не направлена претензия все словесные претензии не имеют силы.

Даже если, клиента принесла Вам свое заключение врача, вы можете требовать проведения новой экспертизы уже в рамках рассматриваемой претензии, либо, если дело дойдет до суда, в рамках рассматриваемого дела в суде.

Если, клиент докажет: факт причинения ущерба, наличие вашей вины в этом, наличие причинно-следственной связи между вашими действиями и причинением вреда, вас могут обязать компенсировать возможные затраты на лечение и, если будет заявлен, моральный ущерб. Но все это возможно только по решению суда, если вы откажетесь добровольно признать, что действительно виновны в нанесении вреда.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Оксана.

Дополню коллегу. Причинно-следственную связь в таком случае можно только путем проведения экспертизы (либо при рассмотрении ее иска в суде. либо если клиентка обратится с заявлением в органы внутренних дел). простого заключения врача недостаточно. Нужно установить и давность и характер повреждения. Обычный врач это сделать не сможет. А так как с момента оказания услуги до момента обращения к специалистам пройдет много времени, то можно говорить и о том, что эти повреждения могли быть получены ей и после визита к Вам. И вообще к моменту обращения к специалистам для осмотра все может пройти.

На претензии отвечайте осторожно, ничего не признавая. Если обратится с претензией, то напишите в ответе, что после окончания оказания услуги жалоб от Вас не поступало, услуга оплачена в полном объеме, что свидетельствует о том, что Вас качество устроило. Прошу предоставить доказательства того, что указанная травма получена в ходе оказания этой услуги.

Удачи!