Как быть, уволили без предупреждения и не отдают трудовую книжку, расчетные, компенсацию за отпуск?

Здравствуйте, подскажите как поступить правильно. У меня с руководителем был роман. Жена руководителя узнала и поставила ультиматум или она или Я. Меня уволили, просто сказали, что больше не нуждаются в моих услугах. Я ушла, не сдав кассу, теперь переживаю, что мне недостачу или еще что-то придумают из мести. Трудовую книжку не выдали, но пообещали статью какую-нибудь написать. Работала официально с «серой» зарплатой, без выходных и отпусков 2,5года. Ращу одна двух несовершеннолетних детей. Как мне поступить? Могу я на что-то рассчитывать?

, Екатерина, п. Баранчинский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если работали официально, могут уволить за прогул, но такое увольнение можно оспорить в суде, если не была соблюдена процедура. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). В отношении полного расчета с вами, вам его все-равно должны выплатить, равно как и выдать трудовую книжку. Работодаталь несет ответственность за невыдачу трудовой книжки. Согласно ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.