Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Могут ли меня лишить гражданства РФ, если не будет подтверждения лишения гражданства Молдовы?

Гражданин Молдовы. Имею ВНЖ. Подал на гражданство РФ по упрощённой процедуре - письменный отказ, нотариально заверенный с квитанцией и описью отправлено в посольство Молдовы в Москве. Вопрос: Могут ли меня. когда либо лишить гражданства РФ, если не будет подтверждения лишения меня гражданства Молдовы, т.к. президент Молдовы не издаёт указы на основании простых заявлений по почте ?

26 Декабря 2016, 20:19, вопрос №1485907
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Борис, здравствуйте!
    Предусмотренные законом основания для лишения гражданства РФ в дальнейшем отсутствуют. В указанном Вами случае Вы исполнили требование закона — направили по почте нотариально удостоверенное заявление.
    Несовершенство закона или практики его применения не должно умалять Ваших прав.

    27 Декабря 2016, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Андрей! А как быть с тем, что в заявлении на гражданство РФ п.8 необходимо заполнить: "«…обязуюсь после приобретения российского гражданства предоставить документ полномочного органа Молдова о выходе из гражданства Молдовы» ? Дело в том, что Президент Молдовы не издаёт указы о выходе из гражданства, на основании заявления по почте (даже нотариус+через посольство), т.е. у меня не будет официального документа Молдовы! А,за дачу ложных сведений (не дал такой документ от Молдовы на протяжении 1,2,3 и т.д. лет в УФМС РФ), меня могут потом лишить граждвнства РФ ? Вот самый важный вопрос!

    27 Декабря 2016, 17:48
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Борис, насколько я знаю, срок представления документа полномочного органа Молдовы о выходе из гражданства не установлен. Получается, и нарушения не будет. Но для надёжности, конечно, лучше такой документ оформить впоследствии.

    27 Декабря 2016, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Борис, насколько я знаю, срок представления документа полномочного органа Молдовы о выходе из гражданства не установлен.
    Грибков Андрей

    Борис, здравствуйте!
    Документ о выходе из гражданства Молдовы должен быть представлен в течение года после приобретения гражданства РФ. Поэтому рекомендация следующая. Сразу после получения гражданства подать в посольство заявления об отказе гражданства Молдовы. По последней практике, подтверждение отказа в посольстве выдают в течение года, год назад расценки были около 300 евро.

    14 Января 2017, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.