Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Организация не выдает справку о заработной плате

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации.В августе я вышла замуж. Я получала субсидии на квартиру. А раз я замужем, следовательно требуют справку о доходе мужа. Когда я обратилась в их организацию за справкой, мне они ответили , что организация "Серьезная" и справки выдают только 2-ндфл. Когда я попросила обычную справку о среднем заработке, они мне ее выдали , но она была без юр.адреса и т.п.Мне пришлось опять звонить и выпрашивать справку, оформленную правильно.На что мне управляющая пилорамы ответила, что ей проще уволить моего мужа, чем выдавать справки. Подскажите, что мне делать в этой ситуации. Без этого документы моя многодетная семья не может получить субсидию на квартиру.

26 Декабря 2016, 19:27, вопрос №1485847 Анастасия, г. Подпорожье
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Пусть муж пишет заявление и прикладывает образец справки в бухгалтерию, справку должны выдать в течение 3-х дней. Согласно ст. 62 ТК РФ:

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    С Уважением, Надежда.

    26 Декабря 2016, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу ч. 1 ст. 62 ТК РФ

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    При этом, закон не расшифровывает, что подразумевается по этой справкой. Технически, в справке 2НДФЛ — тоже содержатся сведения о заработной плате.

    26 Декабря 2016, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.