Какой нормативно-правовой акт устанавливает разделение льготников на федеральных и региональных?

В 5-ФЗ не написано о каком-либо разделении ветеранов на федеральных и региональных, хотя на многих сайтах пишут о наличии такого разделения, но при этом никто не ссылается на конкретные нормативно-правовые акты.

Мама получила удостоверение Ветеран труда федерального значения до 2005 года в республике Марий Эл. Она пользовалась льготами проезда на транспорте и льготами протезирования зубов. В конце 2016 года в местной прессе появилась статья об отмене данных льгот на региональном уровне. Коснется ли эта отмена льгот всех ветеранов труда? Или это относится только к ветеранам регионального значения?

, Анна, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В 5-ФЗ не написано о каком-либо разделении ветеранов на федеральных и региональных, хотя на многих сайтах пишут о наличии такого разделения, но при этом никто не ссылается на конкретные нормативно-правовые акты.
Анна

Анна, написано.

Стоит обратиться к ст. 22 Закона

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

и ст. 10

2. Меры социальной поддержки, устанавливаемые законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в соответствии со статьями 20 и 22 настоящего Федерального закона, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.
В конце 2016 года в местной прессе появилась статья об отмене данных льгот на региональном уровне. Коснется ли эта отмена льгот всех ветеранов труда?
Анна

А на этот счет действует

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ от 04 октября 2006 года N 50-З ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ «ВЕТЕРАН ТРУДА» И «ВЕТЕРАН ТРУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ»

Статья 5. Меры социальной поддержки лицам, которым присвоены звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Республики Марий Эл»

1. Лицам, которым присвоено звание «Ветеран труда», предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Марий Эл «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл».

И в свою очередь объем ее льгот определяется

ЗАКОНОМ
РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
от 02 декабря 2004 года N 50-З
О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ И СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ — docs.cntd.ru/document/802022082

Статья 6. Меры социальной поддержки ветеранов труда и приравненных к ним лиц

1. Ветеранам труда и лицам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, с момента установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) бесплатное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий обеспечения граждан в Республике Марий Эл бесплатной медицинской помощью;

2) ежемесячная денежная компенсация в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл, в размере 50 процентов расходов на оплату занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной Правительством Республики Марий Эл. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих и находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

3) ежемесячная денежная компенсация в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл, в размере 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг). Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

4) возмещение в размере 50 процентов в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл, расходов: на абонентскую плату за квартирный телефон, а с даты введения в действие дифференцированных тарифных планов при оказании услуг местной телефонной связи — на оплату использования абонентской линии связи и базового объема местных телефонных соединений независимо от выбранного абонентом тарифного плана; на оплату услуг за пользование коллективной телевизионной антенной и услуг за пользование радио;

5) ежемесячная денежная компенсация в размере 166 рублей в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл, на приобретение топлива лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, и доставку этого топлива.

2. Ветеранам труда и лицам, приравненным к ним, по состоянию на 31 декабря 2004 года, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляются при достижении ими возраста 55 лет (женщинам) и 60 лет (мужчинам).

3. Предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности, органы местного самоуправления вправе за счет собственных средств устанавливать дополнительные меры социальной поддержки гражданам, имеющим особые заслуги перед соответствующим предприятием, учреждением, организацией.

ст. 8

1. Лицам, указанным в статьях 5 — 7 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: ежемесячная денежная выплата в размере 220 рублей;

оплата в размере 50 процентов проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в пределах Республики Марий Эл в период с 15 мая по 30 сентября.