8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой нормативно-правовой акт устанавливает разделение льготников на федеральных и региональных?

В 5-ФЗ не написано о каком-либо разделении ветеранов на федеральных и региональных, хотя на многих сайтах пишут о наличии такого разделения, но при этом никто не ссылается на конкретные нормативно-правовые акты.

Мама получила удостоверение Ветеран труда федерального значения до 2005 года в республике Марий Эл. Она пользовалась льготами проезда на транспорте и льготами протезирования зубов. В конце 2016 года в местной прессе появилась статья об отмене данных льгот на региональном уровне. Коснется ли эта отмена льгот всех ветеранов труда? Или это относится только к ветеранам регионального значения?

Показать полностью
, Анна, г. Йошкар-Ола
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В 5-ФЗ не написано о каком-либо разделении ветеранов на федеральных и региональных, хотя на многих сайтах пишут о наличии такого разделения, но при этом никто не ссылается на конкретные нормативно-правовые акты.
Анна

Анна, написано.

Стоит обратиться к ст. 22 Закона

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

и ст. 10

2. Меры социальной поддержки, устанавливаемые законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в соответствии со статьями 20 и 22 настоящего Федерального закона, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.
В конце 2016 года в местной прессе появилась статья об отмене данных льгот на региональном уровне. Коснется ли эта отмена льгот всех ветеранов труда?
Анна

А на этот счет действует

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ от 04 октября 2006 года N 50-З ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ «ВЕТЕРАН ТРУДА» И «ВЕТЕРАН ТРУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ»

Статья 5. Меры социальной поддержки лицам, которым присвоены звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Республики Марий Эл»

1. Лицам, которым присвоено звание «Ветеран труда», предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Марий Эл «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл».

И в свою очередь объем ее льгот определяется

ЗАКОНОМ
РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
от 02 декабря 2004 года N 50-З
О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ И СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ — docs.cntd.ru/document/802022082

Статья 6. Меры социальной поддержки ветеранов труда и приравненных к ним лиц

1. Ветеранам труда и лицам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, с момента установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) бесплатное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий обеспечения граждан в Республике Марий Эл бесплатной медицинской помощью;

2) ежемесячная денежная компенсация в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл, в размере 50 процентов расходов на оплату занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной Правительством Республики Марий Эл. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих и находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

3) ежемесячная денежная компенсация в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл, в размере 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг). Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

4) возмещение в размере 50 процентов в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл, расходов: на абонентскую плату за квартирный телефон, а с даты введения в действие дифференцированных тарифных планов при оказании услуг местной телефонной связи — на оплату использования абонентской линии связи и базового объема местных телефонных соединений независимо от выбранного абонентом тарифного плана; на оплату услуг за пользование коллективной телевизионной антенной и услуг за пользование радио;

5) ежемесячная денежная компенсация в размере 166 рублей в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл, на приобретение топлива лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, и доставку этого топлива.

2. Ветеранам труда и лицам, приравненным к ним, по состоянию на 31 декабря 2004 года, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляются при достижении ими возраста 55 лет (женщинам) и 60 лет (мужчинам).

3. Предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности, органы местного самоуправления вправе за счет собственных средств устанавливать дополнительные меры социальной поддержки гражданам, имеющим особые заслуги перед соответствующим предприятием, учреждением, организацией.

ст. 8

1. Лицам, указанным в статьях 5 — 7 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: ежемесячная денежная выплата в размере 220 рублей;

оплата в размере 50 процентов проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в пределах Республики Марий Эл в период с 15 мая по 30 сентября.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016