Могу ли заставить выплачивать долг за квартиру?

В муниципальной квартире прописано 3 человека долг в которой почти 800 тысяч вместе с пением

, 2 из них работают неофициально, а один официально и вот у него на работу пришла бумага от приставов на сумму 190 тысяч и с зарплаты списывают 50% , если он оплатит свои 190 и выпишится, он не должен будет весь долг выплачивать или могут на него все повесить? Как быть в этой ситуации что бы не выплачивать долг за всех

, Галина, г. Нефтеюганск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

на сумму 190 тысяч и с зарплаты списывают 50%, если он оплатит свои 190 и выпишится, он не должен будет весь долг выплачиват
Галина

Нет, не должен. Все проживающие (зарегистрированные) в квартире должны самостоятельно платить свою долю по оплате коммунальных услуг.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и
родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве
членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и
ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем
ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального
найма.

Галина
Клиент, г. Нефтеюганск

А если они отказываются платить свою часть долга , пристава не имеют права весь долг вешать на одного человека ?

А если они отказываются платить свою часть долга
Галина

Рискуют быть выселенными из квартиры

ЖК
РФ, Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним
членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого
помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин
не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут
быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого
помещения по договору социального найма, размер которого соответствует
размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в
общежитие.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

При солидарной ответственности кредитор вправе предъявить требование об исполнении обязательства по уплате задолженности как ко всем должникам совместно, так и к любому из них в отдельности, притом, как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных
должников.

Если кредитор предъявляет требование к одному из должников, остальные должники несут перед должником, удовлетворившим требование кредитора, ответственность в равных долях, если иное не установлено законом или договором.

Таким образом, сняться с регистрационного учета указанное Вами лицо может, однако это не исключает того, что требование по уплате образовавшейся задолженности за жилое помещение и ЖКУ будет предъявлено и ему в том числе.

А если они отказываются платить свою часть долга, пристава не имеют права весь долг вешать на одного человека?
Галина

При солидарной ответственности кредитор вправе предъявить требование об
исполнении обязательства по уплате задолженности к любому из должников, притом, как полностью, так и в части долга.

В свою очередь должник, удовлетворивший требование кредитора может уже сам обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с остальных должников.

Галина
Клиент, г. Нефтеюганск

800 тысяч это слишком много для него , можно оплатить только те 190 и быть свободным от этого долга ?