Регистрация трудовых договоров на работников ООО в ФСС и ПФР

Добрый вечер! При заключении трудового договора ООО с работником, необходимо ли уведомлять об этом такие фонды как ФСС и ПФР? Если да, то в какие сроки?

, Ольга, г. Архангельск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При регистрации ООО его автоматически ставят на учет в ПФР и ФСС в течение 3-х дней по данным из ИФНС с присвоением регистрационных номеров. Поэтому регистрировать трудовые договоры с работниками в фондах не нужно. Нужно лишь своевременно уплачивать взносы и сдавать отчетность.

Ольга
Клиент, г. Архангельск

Спасибо, а если сейчас оплачивать страховые взносы за работника с декабря 2014 года,за весь 2015 год и 2016 год, как правильно сформировать платежное поручение? все суммы сложить и оплатить по одному поручению и где указать,что это именно за этого работника и за такой промежуток времени?

все суммы сложить и оплатить по одному поручению и где указать, что это именно за этого работника и за такой промежуток времени?
Ольга

Можно и так сделать.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

У работодателя есть обязанность сдавать отчетность на работников.

Если данная обязанность не исполняется, работодатель платит штрафы.

Заработная плата облагается 13%-ным налогом на доходы физических лиц.

Отчетность имеет не только сроки, но и нужные формы для заполнения, которые нужно отслеживать, что бы они были актуальные.

Страховые взносы не входят в налоговую систему России (ст. ст. 13–15 НК РФ). Для них существует своя законодательная база.
Отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов в ПФР, ФФОМС, ФСС, контроль и привлечение к ответственности за нарушение законодательства регулируются Федеральным законом от 24.07.2009 N 212–ФЗ (Закон N 212–ФЗ).
Начисление и уплата взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеванийрегулируется Федеральным законом от 24.07.98 № 125–ФЗ (Закон № 125–ФЗ).

Что бы понимать какие взносы делать и когда, воспользуйтесь календарем бухгалтера, для расчета взносов.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190449/