Сохранится ли декретный отпуск, если выйду на работу в возрасте ребенка 1 год и 9 месяцев?
Здравствуйте. Моему ребенку сейчас 1,9 месяцев. Имею ли я право выйти на неполный рабочий день с сохранением отпуска по уходу за ребенком до 3х лет? Спасибо.
, Ульяна, г. Цимлянск
Михаил Петров
Добрый день.
В силу ст. 256 ТК РФ
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
В данном случае отпуск за Вами сохраняется, Вам устанавливается уменьшенная продолжительность рабочего времени, что позволяет, например, появляться на работе по определенным дням и на определенное время.
Людмила Абаполова
Уважаемая Ульяна!
Имею ли я право выйти на неполный рабочий день
Ульяна
Да, имеете.
ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.
с сохранением отпуска по уходу за ребенком до 3х лет
Ульяна
В любое время можете подать заявление и снова уйти в отпуск.