Срок обращения в страховую компанию после ДТП

Здравствуйте! В какой срок нужно обратиться в страховую компанию для получения выплаты, при оформлении дтп в гибдд? На сайтах страховых пишут, что в течении 5 рабочих дней. На горячей линии страховой говорят строго 5 дней для европротокола, при оформлении в гаи срок подачи до 3 лет. Обязательно ли по телефону извещать страховую о дтп и в какой срок?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В какой срок нужно обратиться в страховую компанию для получения выплаты, при оформлении дтп в гибдд?
Ирина

Законом сроки не предусмотрены и Вы вправе обратиться в любое удобное для Вас время.

На сайтах страховых пишут, что в течении 5 рабочих дней. На горячей линии страховой говорят строго 5 дней для европротокола,
Ирина

5 рабочих дней установлено только в случае составления европротокола.

Согласно ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

2.
В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность,в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
при оформлении в гаи срок подачи до 3 лет.
Ирина

Это заблуждение, В данном случае трехлетний срок ограничения не применяется, поскольку до обращения нет нарушения Вашего прав. В течение 3 лет Вы вправе подать иск в суд, если страховая компания, например, не произвела Вам выплату.

Обязательно ли по телефону извещать страховую о дтп и в какой срок?
Ирина

Нет, не обязательно.