По какой статье можно привлечь к ответственности компанию, навязавшую страхование жизни?

росгосстрах фортуна . на самом полисе написано что возможно расторжение в течении 5 дней. но расторжения небыло это защита прав потребителя или какая-то статья ГК

, димандрий, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На этот счет действует Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

димандрий
Клиент, г. Казань

а иск писать как защита прав потребителя или гк

димандрий

А в связи с чем? не вернули страховую премию при отказе?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Димандрий!

Если вы в течение 5 дней не заявили о желании расторгнуть договор страхования, то это возможно в судебном порядке

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!

спасибо. приобрёл эту страховку я в одном регионе и отправлял расторжение туда же где приобрёл.а живу в другом могу ли иск на ближайщий филиал писать?
димандрий

Иск можете подать и по вашему месту жительства.

Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право расторгнуть договор страхования в течение 5 рабочих дней введено следующим документом:

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществленияотдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4
настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате
страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном
настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора
добровольного страхования в течение пяти рабочих дней
со дня его
заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии
в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/71336006/
димандрий
Клиент, г. Казань

а если нарушено это право.то какой закон статья? хотелось бы защ.прав потреб