Имеет ли право банк удерживать всю зарплату в счет долга, если из-за этого у меня образуются новые долги?

я должник сбербанка у меня был подключен автоплатёж у меня появилась задолженность и теперь у меня снимают всю зарплату я осталась без средств существования суда не было

, Наталья, г. Свободный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, всю заработную плату снимать не могут. Предельно допустимый размер — 50%.

Статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

у меня был подключен автоплатёж
Наталья

Значит, списывают автоматически всю сумму задолженности.

суда не было
Наталья

Вы должны решать вопрос с банком, так как имея право на безакцептное списание платежей банк в суд не обращается, а погашает имеющуюся задолженность за счёт средств, поступающий на карту.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Краткий ответ — банк не имеет право списывать вашу задолженность ни по одному кредиту с вашей зарплатной карты. Впрочем, это теория. Данное действие банка будет незаконным только после решения суда.