Как быть, после увольнения не получил выплаты премиальной части?

После увольнения не получил выплаты премиальной части. Оклад выплатили в срок.

Отработал полный ноябрь и уволился в начале декабря.

Премия рассчитывается в 15 числах за предыдущий месяц.

По трудовому договору есть пункт о премиальной части которая прописана в Положении о премировании. Документа я этого не видел и не подписывал ни разу.

Все сотрудники, которые остались работать премию получили.

Показатели (рабочие часы, отсутствие опозданий, прогулов и взысканий, выполнение продаж даже выше чем у остальных работников)

Могу ли я рассчитывать на премию, если ее расчет документально не видел. Но ответ моего руководителя, вы не выполнили план продаж. Но его не выполнил никто. Акта о депремировании так же не увидел.

Можно ли написать претензионное письмо руководству и на что мне опираться?

, Михаил, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Михаил, приветствую!

Не имея перед глазами документов, трудно что-то сказать конкретное по существу.

Возможно для начала стоит обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на невыплату премии. Если начнут проверку, работодателю будет направлен запрос, на который он должен будет что-то ответить. Наверняка в этом случае вы сможете посмотреть и положение о премировании, и полные условия начисления премии, и почему премия не была начислена за ноябрь.

Ну а дальше уже — насколько это правильно оформлено. Если неправильно, то в суд за взысканием суммы премии.

Срок обращения в суд для такой ситуации — 1 год.

Сразу в суд тоже можно пойти, но тогда даже предположить, как решится дело, будет трудно. То есть можете потратить много времени (и, вероятно, денег) и ничего не добиться.