Консультируйтесь с юристом онлайн

1016 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1016 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Могу отказаться от ремонта айфона и потребовать возврата денежных средств?

Здравствуйте.отходит стекло на айфоне .телефон на гарантии до 2февраля. Скажите я могу отказаться от ремонта и потребовать возврат денежных средств?

26 Декабря 2016, 15:29, вопрос №1485637 Наталья, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    То есть, нужно понять является ли недостаток существенным.

    существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; Если недостаток существенный, то вы имеете право на возврат средств или обмен.

    Подайте претензию продавцу с требованием заменить товар или вернуть средства. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд сиском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

    Желаю удачи!

    26 Декабря 2016, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    По общему, правилу, поскольку телефон является технически сложным товаром, отказаться от гарантийного ремонта, если недостаток проявился впервые Вы не можете.

    Отказ от него и возврат денег в Вашем случае будет возможным при признании недостатка существенным:

    существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; Если недостаток существенный, то вы имеете право на возврат средств или обмен.

    Выводы о ремонтопригодности телефона будут сделаны продавцом по результатам проверки качества и в том случае, если продавец придет к выоводу о возможности ремонта — то увы придется его ремонтировать, если продавец укажет, что отремонтировать телефон не представляется возможным — тогда вправе требовать возврата денег за него.

    26 Декабря 2016, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.