Можно ли запретить соседям портить дорожное полотно?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У нас частный дом в селе, улица асфальтированная. Соседи решили провести газ и наняли трактор для прорыва асфальта. Его разроют на расстояние 200 метров. И восстанавливать не будут. Сказали землёй засыпят и все. Есть возможность на законодательном уровне запретить порчу дороги. Они могут проложить трубу минуя дорогу, но за проект они заплатили и переделывать не собираются.

, Таня, г. Ставрополь

Здравствуйте, Таня!

Я так понимаю, что дорога, о которой Вы пишете, принадлежит не Вам, а муниципальному органу или даже краевым дорожным организациям. Ваше беспокойство понятно, но поскольку дорога Вам не принадлежит, запретить соседям прокладывать газовую трубу Вы не сможете. Нужно обратиться в администрацию поселения, чтобы именно они взяли прокладку трубы под свой контроль и потребовали восстановления дороги после ее прокладки. Они собственники — и им решать.

Таня
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо вам огромное. Вы очень помогли