Вывод учредителя, не оплатившего свою долю в ООО в полном объеме

Добрый день!

Вывод учредителя, не оплатившего свою долю в полном объеме из ООО

Помогите разобраться. Есть ООО (дата регистрации 31.03.2015 г.).

Четыре участника:

1-ому участнику принадлежит 40% УК (доля оплачена).

2-му участнику - 10% УК (доля оплачена)

3-му участнику - 40% УК (доля вообще не оплачена

4 -му участнику - 10% УК (доля вообще не оплачена

Сейчас 1-ый и 2-ой учредитель хочет вывести 3-го и 4 –го участника из состава ООО.

1-й участник одно время хочет уступит или продать второму участнику, либо 3-им лицом в размере 15% своего доли УК. А, также дал согласие увеличение УК до 1 миллиона рублей, сохраняя за собой в размере 25% доли УК и до оплатит 210 тыс. рублей в УК Общества.

2-й участник, то же дал своего согласию на увеличение УК до 1 миллиона рублей и оплатил 740 тыс. рублей в УК

В связи с финансовой трудности 1-й и 2-й участники устно отказали по телефону отказали платит доли в рамке 10% и 40 % УК Общества, а также отказали участвовать увеличение УК Общества до 1 миллиона рублей .

Они были предупреждены о нарушениях и исключение из состава УК…устно не возражали

Вопрос: - какой пакет документов нужно предоставить в ИФНС (знаю, что форма 14001,ф13001 и протокол (решение)? Нужно ли еще что-нибудь для того, что б отказа не было? - Должен быть Протокол или Решение? Учредитель решил не уведомлять второго; И какие примерно должны быть вопросы на повестке дня? - Могут ли возникнуть проблемы с нотариусом? Заверит ли он такую форму без второго участника?

Уточнение клиента : Меня особенно интересует: - должен быть протокол или решение? Ведь в протоколе необходимо будет указать, что второй участник отсутствовал.

- И нужно ли уведомлять 3-гщ и 4-го участника о том, что его доля перешла к обществу. Или все-таки письменно его на собрание пригласить? Ведь он после регистрации может оспорить все, если его не уведомили? Либо вообще его в известность не ставить? Т.к. встречала отказ налоговой в регистрации таких сделок: документы, подтверждающие основание прекращения прав на долю участника, отсутствуют".

С уважением, Олег 26 декабря 2016, г. Оренбург

, Олег, г. Оренбург
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Олег! Очень неразборчиво поставлен вопрос, но, я постараюсь Вас понять и дать наиболее точный ответ. Если в процессе у Вас будут дополнительные вопросы — с радостью отвечу.

— какой пакет документов нужно предоставить в ИФНС (знаю, что форма 14001, ф13001 и протокол (решение)? Нужно ли еще что-нибудь для того, что б отказа не было? — Должен быть Протокол или Решение?

Итак, прежде всего, созывается общее собрание участников (ОСУ) и оформляется это собрание протоколом ОСУ Общества.

Основание: статья 37 №14-ФЗ.

Далее, алгоритм и комплект документов следующий:

При наличии кворума не менее 2/3 от общего числа участников (п.2 ст.8 Закона № 14-ФЗ)) при условии, что выходящий участник дал свое согласие, комплект документов следующий:
  • Заполненное заявление по форме р14001 ЗАВЕРЕННОЕ НОТАРИАЛЬНО;
  • Протокол ОСУ;
  • Оригинал заявления участника о выходе ЗАВЕРЕННЫЙ НОТАРИАЛЬНО!

То есть, о выходе четвертого участника должны проголосовать не менее трех учредителей при условии, если участник общества, которому принадлежат такие дополнительные права, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

Учредитель решил не уведомлять второго; И какие примерно должны быть вопросы на повестке дня? — Могут ли возникнуть проблемы с нотариусом? Заверит ли он такую форму без второго участника? Уточнение клиента: Меня особенно интересует: — должен быть протокол или решение? Ведь в протоколе необходимо будет указать, что второй участник отсутствовал.- И нужно ли уведомлять 3-гщ и 4-го участника о том, что его доля перешла к обществу. Или все-таки письменно его на собрание пригласить? Ведь он после регистрации может оспорить все, если его не уведомили? Либо вообще его в известность не ставить? Т.к. встречала отказ налоговой в регистрации таких сделок: документы, подтверждающие основание прекращения прав на долю участника, отсутствуют".

Основание прекращения прав на долю — это заявление о выходе участника, заверенное нотариально. Вывести участников без их ведома, к сожалению, не получится. Вы вправе вывести их с недавних пор лишь на основании нотариального заявления о выходе. Есть и другой способ, принудительный. Дабы не дублировать ответ прошу ознакомиться с моим ответом по подобному вопросу здесь: pravoved.ru/question/1485241/

Была рада Вам помочь!