Имеет ли значение срок подачи заявления о ДТП в страховую компанию?

Попал в ДТП 19-го декабря. Виновник имеет полис ОСАГО. В страховую я пока не могу обратиться, категорически не хватает времени. Звонил по телефону, готовы записать меня на 30-е декабря.

Вопрос: имеются ли сроки подачи заявления в страховую? Краем глаза видел что-то про 5-дневный срок. Так ли это?

, Константин, г. Мурманск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Здесь имеет значение, как оформлялось ДТП — с участием сотрудников ГИБДД или без.

Закон об ОСАГО ст. 11.1

2.В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Если ДТП оформлялось сотрудниками ГИБДД то таких ограничений нет.