Можно ли продать свою половину дома, взятого в ипотеку, если заемщик в колонии строгого режима?

бывшего мужа осудили 19.12.16 по ст.132, ч.4, п.б. осталась с 3 детьми, 11,7 и 4 года, живу у мамы т.к. работа посменная, з.плата 10-12тыс. рублей. ни льгот ни мат.помощи ни детских от государства, ни алиментов от бывшего не получаю. Есть КВАРТИРА (долевая собственность на 5ых), с долгом по жкх почти в 300тыс.рублей и частный ДОМ взятый в ИПОТЕКУ в 2013 году, где основная часть погашена мат.капиталом и остаток основного долга примерно 100тыс.рублей. Квартиру бывший сдавал за 10тыс.рублей, когда его взяли под арест, я перезаключила договор на себя на тех же условиях, а кварт.плата состовляет 9500 в месяц и долг по жкх не уменьшается. Могу ли я продать свою половину дома (если банк пойдет на встречу) что бы хотя бы частично погасить долг по жкх? в отношении бывшего мужа будет лишение родительских прав.

, людмила, г. Усть-Кут
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
частный ДОМ взятый в ИПОТЕКУ в 2013 году, где основная часть погашена мат.капиталом и остаток основного долга примерно 100тыс.рублей
людмила

до погашения кредита продавать предмет залога банк не позволит. Кстати ипотеку за дом вы продолжаете платить? Просрочки нет?

а кварт.плата состовляет 9500 в месяц и долг по жкх не уменьшается
Людмила

Я правильном понимаю: вся квартплата идет на погашение долга по ЖКХ?

Вы сейчас трудоустроены официально?

людмила
Клиент, г. Усть-Кут

то, что квартиросъемщик платит идет на оплату коммунальных услуг, а долг гасить нечем, он "висит", работаю по договору, а ипотеку продолжаю выплачивать сама, просрочки бывают 2-3 дня или раньше 1-2 недели было

Могу ли я продать свою половину дома (если банк пойдет на встречу) что бы хотя бы частично погасить долг по жкх
людмила

как уже было отвечено выше: банк не пойдет на это. Как вариант можно найти покупателя на дом, далее: занять нужную сумму, закрыть ипотеку, продать дом и вернуть долг, но это уже не из юридической плоскости.

В вашей ситуации есть варианты решения финансовых проблем.

Желаю удачи