Применима ли статья 15 ГК РФ, если деньги брались для развития нового направления в бизнесе?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать(имеется ввиду высокий будет ли шанс, что суд это примет) к возмещению расходов(убыток) согласно ст.15 ГК РФ, понесенный мною по договору займа из-за задержки в сдаче нам проекта(программное обеспечение)? Примечание: С Ответчиком у нас заключен договор подряда, по которому он должен был нам сделать и вовремя сдать проект. На данный проект я занимал деньги у физ.лица. Документальное подтверждение в получении денег у меня есть. Просьба в своем ответе указать основание, т.е. привести статью либо постановление и т.д. Спасибо.

, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если бы вы кредит брали именно под эти цели, то можно было бы попробовать привязать ситуацию к реальному ущербу.

Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Добрый день, Александр.Да деньги брались под этот проект. В договоре есть соответствующая формулировка.

Вот из-за задержки в сдаче нам проекта, я понес убыток(выплата % по договору займа) больше чес сумма договора подряда. Меня пугает, что если суд не примет в качестве ущерба, то все судебные расходы будут на мне. В связи с этим у меня вопрос. Какая вероятность у меня и какие причинно-следственные связи должны быть чтобы повысить шанс?

13. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Если задержка подрядчиком сдачи проекта привела к задержке возврата денег физическому лицу по договору займа и вам пришлось выплачивать за период задержки излишние проценты по договору займа, то вы вправе предъявить подрядчику требование о взыскании излишне выплаченных процентов по договору займа.

Но вам нужно будет доказать причинную связь задержки сдачи работ по договору подряда с начислением процентов по договору займа за период задержки. Из вашей информации в вопросе такой связи не просматривается. Потому что по договору подряда ответственность перед вами ( но не перед физ. лицом ) несет подрядчик. А по договору займа ответственность перед физ. лицом за возврат денег по займу и выплате процентов несете вы.

Если подрядчик вообще и необоснованно откажется выполнять работу по договору подряда, тогда вы вправе будете предъявить ему убытки, связанные с получением займа ( на сумму займа) Но в вашем вопросе изложена иная ситуация.

Прилагаю разъяснения из ПС «Консультант Плюс» о порядке взыскания убытков на основании ст.15 и др. статей ГК РФ

11.1. ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ ПО ДОГОВОРУ ПОДРЯДА
Статьи 15, 393, 394, 400, 714, 715, 716, 717,
718, 719, 723, 728, 729 ГК РФ
Под возмещением убытков в соответствии со ст. ст. 15, 393 ГК РФ понимается обязанность стороны, нарушившей условия договора, компенсировать добросовестной стороне реальный ущерб (расходы на восстановление нарушенного права, которые она произвела или должна будет произвести, утраченное или поврежденное имущество) и упущенную выгоду (не полученные стороной доходы, на которые она могла бы рассчитывать, если бы договор был исполнен надлежащим образом).
Общим основанием для возмещения убытков является нарушение одним лицом прав другого (п. 1 ст. 15 ГК РФ), в том числе неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств (п. 1 ст. 393 ГК РФ).
По общему правилу убытки подлежат возмещению в полном объеме, если законом или договором не предусмотрен меньший размер возмещения (п. 1 ст. 15, п. 2 ст. 393 ГК РФ). В договоре можно ограничить подлежащие возмещению убытки по составу или размеру.
11.1.1. Основания для возмещения убытков
по договору подряда
Сторона, чье право было нарушено, вправе требовать возмещения причиненных ей убытков при любом неисполнении или ненадлежащем исполнении другой стороной обязательств по договору (п. 1 ст. 393 ГК РФ).
Отдельные основания возмещения убытков (т.е. случаи нарушения или ненадлежащего исполнения условий договора, при которых пострадавшая сторона вправе требовать взыскания убытков) прямо установлены законом как для обеих сторон договора подряда (общие основания), так и для каждой из них отдельно.
Общие основания для возмещения убытков
Законом установлены общие основания для возмещения убытков, применимые к обеим сторонам договора подряда.
1. Изменение или расторжение договора в связи с его существенным нарушением (п. 5 ст. 453, п. 2 ст. 450 ГК РФ). Подробнее о существенных нарушениях, которые могут служить основанием для изменения договора, см. п. 13.2 настоящих Рекомендаций.
2. Досрочное прекращение договора в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) одной из сторон обязательств по нему (ст. 393.1 ГК РФ).
Определение размера убытков будет зависеть от того, заключила ли пострадавшая сторона новый договор взамен прекращенного.
В случае заключения такого договора пострадавшая сторона вправе потребовать убытки в виде разницы между ценой работ по прекращенному договору и ценой на аналогичные работы, согласованной в новом договоре (п. 1 ст. 393.1 ГК РФ).
Если новый договор не был заключен, пострадавшая сторона может взыскать убытки в виде разницы между ценой работ, установленной в прекращенном договоре, и текущей ценой соответствующих работ (абз. 1 п. 2 ст. 393.1 ГК РФ).
В обоих случаях пострадавшая сторона может также потребовать возместить иные убытки, которые возникли у нее в результате неисполнения (ненадлежащего исполнения) контрагентом обязательств по прекращенному договору (п. 3 ст. 393.1 ГК РФ).
3. Предоставление недостоверных заверений об обстоятельствах, имеющих значение для заключения, исполнения или прекращения договора (п. 1 ст. 431.2 ГК РФ). Такие обстоятельства могут быть связаны, в частности, с предметом договора, полномочиями на его заключение, наличием у организации лицензий и разрешений, ее финансовым состоянием.
Обязанность возместить убытки возникнет у стороны, которая предоставила недостоверные заверения, если она исходила (имела разумные основания исходить) из того, что вторая сторона будет полагаться на такие заверения (абз. 3 п. 1 ст. 431.2 ГК РФ). В случае когда сторона дала недостоверные заверения при осуществлении предпринимательской деятельности, она должна будет возместить убытки вне зависимости от того, было ли ей известно о недостоверности таких заверений, если иное не предусмотрено соглашением сторон. При данных обстоятельствах предполагается осведомленность предоставившей недостоверные заверения стороны о том, что вторая сторона будет на них полагаться (п. 4 ст. 431.2 ГК РФ).
Основания для возмещения убытков подрядчиком
1. Отказ заказчика от исполнения договора в связи с нарушением подрядчиком сроков выполнения работы или таким выполнением работы, при котором становится очевидным, что она не будет закончена в срок или выполнена надлежащим образом (п. п. 2, 3 ст. 715 ГК РФ).
2. Неисполнение требований заказчика об устранении недостатков результата работы в установленный заказчиком разумный срок либо выполнение работы с существенными или неустранимыми недостатками (п. 3 ст. 723 ГК РФ).
3. Участие в исполнении договора субподрядчика, привлеченного подрядчиком в нарушение требований закона или договора (п. 2 ст. 706 ГК РФ).
4. Действия или бездействие подрядчика, повлекшие несохранность (гибель или повреждение) предоставленного заказчиком имущества (ст. 714 РФ).
5. Отказ заказчика принять исполнение обязательств в связи с просрочкой подрядчика, вследствие которой исполнение утратило интерес для заказчика (п. 2 ст. 405 ГК РФ).
6. Отказ заказчика от договора в связи с отсутствием у подрядчика лицензии или членства в саморегулируемой организации, если таковое необходимо для исполнения обязательств по договору (п. 3 ст. 450.1 ГК РФ).
Внимание! Пленум Верховного Суда РФ в п. 89 Постановления от 23.06.2015 N 25 разъяснил, что совершение сделки лицом, не имеющим необходимой лицензии, не влечет ее недействительности, если законом прямо не установлено иное. Следовательно, если у подрядчика отсутствует лицензия на выполнение работ по договору, заказчик не может требовать признания договора недействительным. Он имеет право в одностороннем порядке отказаться от договора и потребовать от подрядчика возместить причиненные убытки (ст. 15, п. 3 ст. 450.1 ГК РФ).
Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Виктор. Спасибо за столь развернутый ответ. Но если честно, я затрудняюсь с решением, применять мне ст.15 или нет. Попробую более подробно изложить причинно-следственную связь согласно своему видению. А Вы мне поправите?

Договор займа заключался между юр.лицом (т.е. через директора) и физ.лицом. Получив день от физ лица, я внес половину на р/сч организации для оплаты счетов подрядчика с которым у меня заключен договор(м/у юр лицами). Ежемесячно я должен был платить физ лицу одну и туже сумму на протяжении срока действия договора. Из-за задержке исполнителя, по договору подряда, в сдаче проекта(программного обеспечения) оставшиеся день которые планировались для дальнейшего улучшений/модернизации программы (интернет сайта) и его продвижения просто были потрачены в пустую, т.е. на выплату %. Так как по договору я должен быть вернуть единовременно всю сразу сумму а не ее часть, тогда я бы не платил %. Из выписи р/сч организации видно, что контрагент в данный период был один-наш Ответчик.

Не со всем понятно, что подразумевается под фразой «но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ)»?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

2.Согласно статьям 15, 393 ГК РФ в состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода. Под реальным ущербом понимаются расходы, которые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества. Упущенной выгодой являются не полученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
3.При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).
В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.
Например, если заказчик предъявил иск к подрядчику о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора подряда по ремонту здания магазина, ссылаясь на то, что в результате выполнения работ с недостатками он не смог осуществлять свою обычную деятельность по розничной продаже товаров, то расчет упущенной выгоды может производиться на основе данных о прибыли истца за аналогичный период времени до нарушения ответчиком обязательства и/или после того, как это нарушение было прекращено.
Должник не лишен права представить доказательства того, что упущенная выгода не была бы получена кредитором.
4.Согласно пункту 5 статьи 393 ГК РФ суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков, включая упущенную выгоду, определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.
5.По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками.
Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков, и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404 ГК РФ).
При установлении причинной связи между нарушением обязательства и убытками необходимо учитывать, в частности, то, к каким последствиям в обычных условиях гражданского оборота могло привести подобное нарушение.
Если возникновение убытков, возмещения которых требует кредитор, является обычным последствием допущенного должником нарушения обязательства, то наличие причинной связи между нарушением и доказанными кредитором убытками предполагается.
Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.

Вина должника в нарушении обязательства предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства доказывается должником (пункт 2 статьи 401 ГК РФ).