Заменяет ли договор субаренды путевой лист?

Мы ИП арендуем груз.авто у ООО, а сами сдаем это авто в субаренду для перевозки леса. Остановило водителя ГИБДД и требует путевой лист, а у него на руках только договор субаренды. Правомерны ли действия ГИБДД? Заменяет ли договор субаренды путевой лист? Какая штрафная санкция может грозить? Заранее всем преогромное спасибо!

, Татьяна, г. Киселевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете:"Мы ИП арендуем груз.авто у ООО, а сами сдаем это авто в субаренду для перевозки леса. Остановило водителя ГИБДД и требует путевой лист, а у него на руках только договор субаренды. Правомерны ли действия ГИБДД? Заменяет ли договор субаренды путевой лист? Какая штрафная санкция может грозить? Заранее всем преогромное спасибо!"

Действия сотрудников ГИБДД надо признать законными. Договор аренды или субаренды это гражданские правоотношения, а необходимость выдачи путевого листа водителю — это отношения, регулируемые административным законодательством. Иными словами: наличие договора аренды или субаренды никак не может освободить владельца транспортного средства в выдаче путевого листа водителю на перевозку груза или поездку по определенному заданию. Путевой лист — это задание водителю и никак он не связан с договором. Если нет путевого листа, но есть договор, можно допустить, что водитель самоуправно пользуется транспортным средством.

Татьяна
Клиент, г. Киселевск

Скажите пожалуйста, а если мы ип арендуем у физ лица с экипажем, а тот в свою очередь арендует без экипажа у др.физлица, везли лес, остановили - нет путевого листа, мед.освид. и тех.осмотра. Так говорит инспектор. штраф хочет наложить на нас как на ип 2 по 30000руб. Как выкрутиться чтоб на физлицо хотя бы наложили?

Татьяна, не имеет никакого значения, у кого физ. лицо арендует автомобиль. Имеет значение только то, у кого арендует ИП. Получив в аренду автомобиль с водителем, ИП дает задание водителю и это задание должно оформляться путевым листом. Медосвидетельствование ИП проводят в местных медучреждениях, с которыми заключают соответствующие договоры. Водитель, получив путевой лист и прочие документы на перевозимый груз, подъезжает к медучреждению (согласно договора с ИП) и там ему делают отметку, что он трезв.

«Как выкрутиться чтоб на физлицо хотя бы наложили?» — спрашиваете Вы.

Возможен такой выход: физлицу, арендующему автомобиль у другого физлица, нужно объяснить инспектору ГИБДД, что это он проявил инициативу в разовом порядке попутно перевезти принадлежащий Вам груз. Дело в том, что при использовании автотранспорта физлицом в личных целях не нужен путевой лист и не нужно проходить медосвидетельствование.

Насчет медосвидетельствования скажу Вам свое личное мнение (хотя к вопросу Вашему не имеет отношение). Бытующая практика с медосвидетельствованием — это разновидность бюрократии, перешедший по наследству со времен СССР. Каждый прекрасно понимает, что, пройдя медосвидетельствование, водителю ничто не мешает отъехать в сторону и напиться и уже в нетрезвом виде ехать дальше.