8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заменяет ли договор субаренды путевой лист?

Мы ИП арендуем груз.авто у ООО, а сами сдаем это авто в субаренду для перевозки леса. Остановило водителя ГИБДД и требует путевой лист, а у него на руках только договор субаренды. Правомерны ли действия ГИБДД? Заменяет ли договор субаренды путевой лист? Какая штрафная санкция может грозить? Заранее всем преогромное спасибо!

, Татьяна, г. Киселевск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете:"Мы ИП арендуем груз.авто у ООО, а сами сдаем это авто в субаренду для перевозки леса. Остановило водителя ГИБДД и требует путевой лист, а у него на руках только договор субаренды. Правомерны ли действия ГИБДД? Заменяет ли договор субаренды путевой лист? Какая штрафная санкция может грозить? Заранее всем преогромное спасибо!"

Действия сотрудников ГИБДД надо признать законными. Договор аренды или субаренды это гражданские правоотношения, а необходимость выдачи путевого листа водителю — это отношения, регулируемые административным законодательством. Иными словами: наличие договора аренды или субаренды никак не может освободить владельца транспортного средства в выдаче путевого листа водителю на перевозку груза или поездку по определенному заданию. Путевой лист — это задание водителю и никак он не связан с договором. Если нет путевого листа, но есть договор, можно допустить, что водитель самоуправно пользуется транспортным средством.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Киселевск

Скажите пожалуйста, а если мы ип арендуем у физ лица с экипажем, а тот в свою очередь арендует без экипажа у др.физлица, везли лес, остановили - нет путевого листа, мед.освид. и тех.осмотра. Так говорит инспектор. штраф хочет наложить на нас как на ип 2 по 30000руб. Как выкрутиться чтоб на физлицо хотя бы наложили?

Татьяна, не имеет никакого значения, у кого физ. лицо арендует автомобиль. Имеет значение только то, у кого арендует ИП. Получив в аренду автомобиль с водителем, ИП дает задание водителю и это задание должно оформляться путевым листом. Медосвидетельствование ИП проводят в местных медучреждениях, с которыми заключают соответствующие договоры. Водитель, получив путевой лист и прочие документы на перевозимый груз, подъезжает к медучреждению (согласно договора с ИП) и там ему делают отметку, что он трезв.

«Как выкрутиться чтоб на физлицо хотя бы наложили?» — спрашиваете Вы.

Возможен такой выход: физлицу, арендующему автомобиль у другого физлица, нужно объяснить инспектору ГИБДД, что это он проявил инициативу в разовом порядке попутно перевезти принадлежащий Вам груз. Дело в том, что при использовании автотранспорта физлицом в личных целях не нужен путевой лист и не нужно проходить медосвидетельствование.

Насчет медосвидетельствования скажу Вам свое личное мнение (хотя к вопросу Вашему не имеет отношение). Бытующая практика с медосвидетельствованием — это разновидность бюрократии, перешедший по наследству со времен СССР. Каждый прекрасно понимает, что, пройдя медосвидетельствование, водителю ничто не мешает отъехать в сторону и напиться и уже в нетрезвом виде ехать дальше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016