Могу ли потребовать от коллекторов удалить свою контактную информацию?

Здравствуйте. Я записан в кредитном договоре в качестве контактного лица. Могу ли я потребовать от коллекторов удалить контактную информацию в моем присутствии?

, Сергей, г. Бийск
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Коллектора с Вами договор не заключали. Нужно обращаться в МФО, с которым заключался договор должником. Пишите претензию, в случае отказа урегулировать вопрос до суда, подавайте исковое заявление об исключении из числа контактных лиц, в связи с тем, что это происходило без Вашего ведома, и Вы свое согласие не давали

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)
Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могу ли я потребовать от коллекторов удалить контактную информацию в моем присутствии?
Сергей

если вы расчитываете, что коллекторы пригласят вас в офис, то вы ошибаетесь. Даже если они будут с вами разговаривать, то скорее всего на языке требований. Никакие ваши просьбы, требования и заявления им не интересны. Ваш номер телефона будет удален из базы разве что после вашего обращения в Роскомнадзор и/или прокуратуру, но и в этом смысле ваши требования должны быть аргументированы, а не просто написаны на бумаге в виде просьбы